Associe-se | Área do Associado

Copa Pergaza de Futsal do Juvenil tem seus campeões definidos

Após 6 meses de competição, os duelos da maior competição de futsal entre clubes sociais do RS foram encerrados na última sexta-feira (09)

Depois da realização de mais de 400 jogos, a Copa Pergaza de Futsal do Clube Recreativo Juvenil de Passo Fundo teve todos seus campeões definidos na noite da última sexta-feira (09). Nove categorias conheceram seus vencedores em duelos disputados na última terça-feira (06), quinta-feira (08) e sexta-feira (09). A competição é considerada a maior do estado na modalidade entre clubes sociais gaúchos.  Ao todo, foram mais de 6 meses de rodadas, de segunda a sexta-feira, no ginásio Play Center.

No próximo sábado (17), o Campeonato de Futebol Sete Pergaza/CRJ inicia na Sede Campestre. Os jogos, classificações e informações sobre a competição serão atualizados na aba “Informativo Esportivo”, no site www.clubejuvenil.com.br.

            Confira os vencedores:

Categoria Adulto A:

Campeão: Ceará/Extase Motel

Vice campeão: Futtura Seguros

Terceiro colocado: Dal’Alba/Passo Máquinas/Guinchos Sosso

Equipe disciplina: Futtura Seguros

Goleador:  Maicon Pereira(River Plate) com 34 gols

Goleiro menos vazado: Ceser Roman (Futura Seguros) Média de 1,75 gols sofrido por jogo

Campeão da Adulto A: Ceará/Extase Motel

Categoria Adulto B:

Campeão: Bortolini Imóveis/Churrascaria Veneza

Vice campeão: Cia do Trago

Terceiro colocado: Quirocare Quiropraxia/PF Pneus/Grupo Ramos

Equipe disciplina: Botafogo/Zangão CR

Goleador: Mateus da Rosa(Bortolini Imóveis) Com 21 gols

Goleiro menos vazado:  Mauricio Oliveira (Cia do Trago) média de 2,5 gols sofrido por jogo

Campeão da categoria Adulto B: Bortolini Imóveis – Churrascaria Veneza – Campeão Adulto B

Categoria Sênior:

Campeão:  Escritório Silva/Dal’alba/Móveis Zanotto

Vice campeão : Quirocare Quiropraxia/PF Pneus/Grupo Ramos

Terceiro colocado: Ceará/Extase Motel

Equipe disciplina:  Escritório Silva/Dal’Alba/Móveis Zanotto

Goleador: Alison Rosa(Transportes Zang) – 19 gols

Goleiro menos vazado: Aydes Almeida (Escritório Silva) média de 2,3 gols sofrido p/ jogo

Escritório Silva – Dal’alba – Móveis Zanotto – Sênior

 

Categoria Veterano:

Campeão: A.E. Boqueirão/Mega Prêmios/JM Hidráulica e Elétrica

Vice campeão:  Felini Imóveis

Terceiro colocado: Os do Gole/Edson Pinturas/MT decoraç. em Gesso/Dal Castel

Equipe Disciplina:Os do Gole/Edson Pinturas/MT decoraç. em Gesso/Dal Castel

Goleador: Lucas Vanini (Ajax) – 36 gols

Goleiro menos vazado: Aydes Almeida – Guinchos Sosso(média 3,18 gols sofrido por jogo)

A.E. Boqueirão – Mega Prêmios – JM Hidráulica e Elétrica – Campeão Veterano

Categoria Coroa:

Campeão – Felini Imóveis

Vice campeão – TDS/P & P Confeção

Terceiro colocado-      Mega Prêmios/Auto Elétrica Boqueirão/Uniserv

Equipe disciplina – TDS/P & P Confeção

Goleador – Adriano Hartmann(TDS) –  15 gols

Goleiro menos vazado – Luciano Oliveira (TDS) com 3,5 gols sofrido por jogo

Felini Imóveis – Campeão Coroa

 

Categoria Cinquentões:

Campeão: Tornearia Nardi

Vice campeão: Volkmann Embreagens/Tornearia Bio/Hobby Car

Terceiro colocado:      Hospital do Tênis

Equipe disciplina: Tornearia Nardi

Goleador: Mauro Gabriel (Hospital do Tênis), Noelcy Folcking(Volkmann Embreagens) Altemir Rodrigues(Tornearia Nardi) com 11 gols

Goleiro menos vazado: Adriano Dias (Tornearia Nardi) – média 2,77 gols sofrido por jogo

Tornearia Nardi – Campeão – Cinquentões

Categoria Vovô:

Campeão: Reti Turbo

Vice campeão : Armarinhos/Tornearia Nardi

Terceiro colocado: Rei Verde

Equipe Disciplina: Armarinhos/Tornearia Nardi

Goleador: Edelirio Pionkoski(Rei Verde) e Luis Silva(Lumiarte) – com 20 gols

Goleiro menos vazado:  André da Luz – Armarinhos/Tornearia Nardi

Reti Turbo – Campeão – Vovô

Categoria Nôno:

Campeão: Fontoura Agronegócios/Lumiarte

Vice campeão: Tinsul Tintas

Terceiro colocado: Amigos do Cereta/Cassiano’s Eventos

Equipe disciplina:  Fontoura Agronegócios/Lumiarte

Goleador: Luis Fontoura da Silva(Fontoura) – 32 gols

Goleiro Menos Vazado: Pedro Bairros(Tinsul Tintas)  – média de 2,4 gols sofrido p/ jogo

Fontoura Agronegócios – Lumiarte – Campeão – Nôno

Categoria Bisavô:

Campeão: Formigas

Vice campeão: Redes e Redes

Terceiro colocado: Xarão Instalações de Gás

Equipe disciplina: Redes e Redes

Goleador: Alceni Giareta(Formigas) – 7 gols

Goleiro menos vazado: Pedro Bairros(Formigas) –  média de 1 gol sofrido por jogo

Formigas – Campeão – Bisavô